莞人社区

查看: 1430|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[百姓心声] 如何入东莞户口???

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-5-29 17:23:52 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
0

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
2018年东莞市取消积分入户政策后,以后要怎样才能入户东莞呢?主要有以下两种方式:
方式一

根据2月2日东莞市委常委会会议审议通过的《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》,取消积分入户,实施“两个五年”入户条件(即:参加城镇社会保险满5年、且办理居住证满5年,作为入户条件)。
简单说,就是社保满5年,居住证满5年,就可以申请入户东莞了,没有了年龄、学历、住房等方面的限制。
(现在正式取消了积分入户,这个“两个五年”入户政策的详细实施方案,预计不用太久就会发布,请留意我们的文章。)
方式二
可以办理“条件准入类”入户,只要符合基本条件,年龄在50周岁以下(第12类人才不受年龄限制),且符合以下任一资格条件的,就可以入户东莞。按照《东莞市条件准入类人才入户实施细则》进行办理:(下面12个条件中,只要满足其中一个就可以申请入户东莞)
1、具备初级以上专业技术职务资格;
2、具备国家注册执业资格
3、具备高级工以上国家职业资格
4、具备全日制普通高等教育本科以上学历
5、受聘于我市社会工作岗位的社工人才;
6、“中级工/非全日制本科以上学历/全日制大专”+在莞3年社会养老保险;
7、具备全日制普通高等教育大专以上学历的应届毕业生;
8、广东省内职业学校、技工院校具备中级工以上国家职业资格的学制教育应届毕业生;
9、来莞创业、就业,且未在国(境)外入籍或定居的留学人员;
10、最近连续三个纳税年度内,在莞累计缴纳工资薪金个人所得税6000元以上;
11、在莞登记注册并合法经营1年以上、依法纳税、吸纳就业5人以上并按规定参加社会保险6个月以上的初创企业的法定代表人;
12、符合条件准入的表彰奖励类人才。
如有疑问或需更多的了解入户,可以留言,我将一一为您解答
沙发
发表于 2018-6-1 00:11:44 | 只看该作者
支持下大东莞亚洲城手机版官网!
板凳
发表于 2018-6-1 00:31:44 | 只看该作者
有空一起交流一下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

Copyright ©2011 莞人社区 All Right Reserved.  Powered by Discuz! 工信部:粤ICP备11017358号

广告投放、活动推广、商务热线:13423055040
点击这里给我发消息

快速回复 返回顶部 返回列表